Когда начнут выплачивать универсальное пособие за ребёнка, если заявление подаётся после окончания предыдущего пособия?

• г. Иркутск

У ребёнка в январе закончилась выплата от 3 до 7 лет. На универсальное пособие подам только в мае. Деньги выплатят с момента подачи заявления или могут вернуть и за тем месяца, когда вообще не получала на ребёнка пособия.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пункту 7 статьи 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "О государственном пособии гражданам, имеющим детей", право на государственное пособие возникает с месяца, следующего за месяцем подачи заявления на получение пособия. То есть, если заявление на получение универсального пособия будет подано в мае, то выплата будет производиться с июня, а за предыдущие месяцы пособие не будет выплачиваться и не будет возвращаться. Поэтому, вам следует подать заявление на универсальное пособие как можно скорее, чтобы получать выплаты начиная со следующего месяца после подачи заявления.