Школа не уведомила о попытке суицида

• г. Тюмень

Что будет образовательному учреждению, если оно не уведомило органы полиции о попытке суицида учащегося?

Ответы на вопрос (4):

Руководитель может лишиться должности.

Добрый день!

Если образовательное учреждение не уведомило органы полиции о попытке суицида учащегося, то это может нарушать требования законодательства РФ в области охраны жизни, здоровья и безопасности детей и подростков.

Конкретно, статья 15 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязывает образовательные учреждения создавать условия для сохранения жизни и здоровья обучающихся, проводить меры по предупреждению несчастных случаев, аварийных и чрезвычайных ситуаций. Также Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоторых вопросах охраны здоровья граждан" требует от всех свидетелей случаев нарушения правил безопасности и происшествий, в том числе связанных со смертью или увечьем, докладывать об этом компетентным органам.

Следовательно, если учреждение не уведомило органы полиции о попытке суицида учащегося, то оно может быть привлечено к административной или уголовной ответственности за нарушение законодательства об охране жизни, здоровья и безопасности детей.

Надеюсь, это ответит на ваш вопрос.