Спор о задатке на квартиру - покупатель требует удвоенную сумму после отказа продавца, законно ли его требование?

• г. Кострома

Я продавец квартиры. С покупателем, составлявшим договор задатка (сам риелтор) изначально оговорили сделку за наличные, после как внесли задаток, выяснилось, что будет маткапитал. На сделку не можем выйти уже 2 нед, т.к. маткапитал получают через какой-то неизвестный банк, у которого то аккредитация закончилась, то снова рассматривают все документы (со слов покупателя). Меня вся эта ситуация насторожила и я решила отказаться от сделки, предложив вернуть задаток, но покупатель требует его в двойном размере (как по договору, если по моей вине отказ). Законно ли требование покупателя, если в договоре задатка не были указаны существенные условия, т.е. не было ни слова о порядке расчетов?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Нужно ли возвращать задаток при условии, что сделка затягивается не по вине продавца? Здесь нужно читать условия договора, что бы дать совет, как лучше поступить.

Срок заключения осн. договора не истек, покупатель утверждает, что до его окончания выйдем на сделку. Суть в непрозрачности для меня схемы расчетов, т.к. этого не было прописано в договоре.

Здравствуйте

важен не договор задатка

а наличие хотя бы предварительного ДКП

Предварительного ДКП не было, только договор задатка - в нем указаны только данные сторон, предмет (т.е. квартира), что вносится задаток в обеспечение заключения будущего договора и порядок возвращения задатка.

Если предварительный договор не заключался, можно рискнуть и вернуть задаток, который будет считаться авансом, т.к. существенные условия договора не были соблюдены. А вообще, с риэлторами лучше не связываться никогда.

В том и дело, что категорически не хотят брать, а только в двойном размере.

Добрый день, если не было предварительного договора купли-продажи, из которого можно было бы понять, какие условия и кем нарушены, сумму задатка можно считать авансом.

Спасибо! Т.е. я не обязана возвращать его в двойном размере в соответствии со ст. 381 ГК?

Здравствуйте, Гость!

Ответ по перспективе итоге спора в суде сложно дать, недостоточно сведений, требуется более широкий анализ условий соглашения о задатке.

Отсутствие предварительного договора, а также условий о порядке расчетов можно трактовать как незаконченность предварительного договора, следовательно, ставится вопрос о сомнительности заключенности самого соглашения о задатке. Если нет возможности самостоятельно вернуть сумму задатка, Вам лучше не возвращать задаток в двойном размере, в письменной форме отказаться от сделки и выразить готовность вернуть сумму задатка по указанным покупателем реквизитам. Далее дожидаться судебного разбирательства по указанному Вами вопросу и готовность возражения на исковые требования.

Задаток возвращается в двойном размере. Это закон. Вам стоит доказывать нарушение покупателя.

Тот факт, что вы ни разу не сталкивались с расчётом через мат. капитал и чего-то не понимаете не основание отказываться от сделки.

Речь скорее не про неизвестный банк, а про кредитный кооператив, который выдаёт займы под мат. капитал. Так они действительно приостанавливали работу с 1 апреля, пока Центробанком не будет утверждён перечнь кооперативов, имеющих право работать с мат. капиталом.