Самоопределение взносов ПФР для самозанятых - как рассчитать сумму и насколько свободен выбор?

• г. Оренбург

Самозанятый может сам платить взносы в ПФР. Сумма взноса рассчитывается исходя из его дохода, либо любую сумму можно оплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Самозанятый имеет право самостоятельно оплачивать взносы в ПФР. Сумма взноса рассчитывается исходя из его дохода. Согласно статье 21.1 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" взносы самозанятых граждан рассчитываются по ставке 4% от минимальной заработной платы, действующей на территории Российской Федерации. При этом, самозанятый имеет право оплатить любую сумму, превышающую установленную минимальную, если это соответствует его потребностям и возможностям.