Как изменение фамилии и отца в свидетельстве о рождении ребенка влияют на выплату детских пособий?

• г. Волгоград

У нас с ребенком изменилась фамилия в связи регистрации брака, а к ребёнка, а отца ребенка вписали в свидетельстве о рождении ребёнка, выплаты детские пособия прийдут на старые счёт или на новый сбербанка

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня! Счёт Сбербанка принадлежит вам независимо от смены вами фамилии, поэтому сбербанк даже при наличии старых реквизитов, обязан принять платеж. Но лучше уведомить государственные органы о смене фамилии и новых реквизитах.

Добрый день!

Согласно статье 83 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", детские пособия выплачиваются на депозитный счёт в банке, открытый на имя одного из родителей или законного представителя ребенка.

Если у ребенка изменилась фамилия в результате регистрации брака родителей, а отец ребенка добавлен в свидетельство о рождении, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения в целях изменения реквизитов депозитного счёта, на который будут поступать детские пособия.

Таким образом, я считаю, что выплаты детских пособий должны будут поступать на новый депозитный счет, который был открыт на имя одного из родителей или законного представителя ребенка с учетом новых реквизитов.