Какое правонарушение у третьего лица, которое заключило договоренность с родителем, который препятствует общению с детьми?

• г. Санкт-Петербург

Какое правонарушение у третьего лица, которое заключило договоренность с родителем, который препятствует общению с детьми?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Ответственности для третьих лиц не предусмотрено, вся ответственность в данном случае лежит на родителе, препятствующем общению с детьми. Необходимости данный вопрос решать при отсутствии решения суда - в суде по иску об установлении графика общения с детьми, либо при наличии решения суда - с судебными приставами за неисполнение решения суда.

Добрый день!

Правонарушением, совершенным третьим лицом, которое заключило договоренность с родителем и препятствует общению с детьми, может быть категоризировано как нарушение прав ребенка на общение с родителем (статья 61 Семейного кодекса РФ) и права родителя на воспитание ребенка (статья 65 Семейного кодекса РФ). В частности, нарушение права на общение с родителем является основанием для обращения родителя к суду с иском о защите прав ребенка (статья 67 Семейного кодекса РФ), который может привести к ограничению родительских прав того, кто препятствует общению.

Кроме этого, нарушение прав ребенка на общение с родителем также может быть квалифицировано как нарушение Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией в 1990 году.

Таким образом, нарушение права на общение с родителем является серьезным правонарушением, за которое могут быть привлечены к ответственности как родитель, так и третье лицо, препятствующее общению с детьми.