Скажите пожалуйста, входит ли больничный лист, если болел не сам работник, а ребенок, во вредный стаж 2 список?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, входит ли больничный лист, если болел не сам работник, а ребенок, во вредный стаж 2 список?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Входит ли больничный лист, если болел не сам работник, а ребенок, во вредный стаж 2 списка, зависит от ряда обстоятельств, включая причину болезни, наличие документов, подтверждающих факт болезни, положения действующего законодательства и трудового законодательства РФ.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работник находится в отпуске по беременности и родам, а также при наличии больничного листа вследствие временной нетрудоспособности, если он является опекуном или попечителем ребенка в возрасте до 14 лет, а в случае нахождения ребенка инвалида до достижения им возраста 18 лет. Таким образом, если ребенок болеет и требует ухода, то в законодательстве есть возможность оформления больничного листа родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком.

Если же родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком, то он может просить оформить ему отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком по п. 8 ст. 128 Трудового кодекса РФ. Однако, этот вид отпуска не оплачивается работодателем.

Таким образом, болезнь ребенка, как правило, не является основанием для оформления больничного листа на работника, если он не находится в отпуске по уходу за ребенком. Однако, в некоторых случаях возможно оформление отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком.

Отметим, что данное разъяснение не является юридической консультацией и не может заменить консультацию специалиста в данной области.

Здравствуйте! Нет, не входит.