Мать больного шизофренией ищет способы признать сына недееспособным для продолжения лечения в ПНД

• г. Чита

Мой сын больной шизофренией, сейчас он помещен в ПНД.

Проживаем отдельно. Я уехала в другой город, т кт.опасаюсь за свою жизнь.

Ситуация на грани, соседи устали от него.

Вопрос: кому в данном случае лучше подать иск в суд для признания его недееспособным для дальнейшего его помещения в ПНИ.

Как обратиться в ПНД, чтобы они быстрее и эффективнее (пока он находится у них) направили заявление в суд.

Ответы на вопрос (2):

К главному врачу ПНИ обратитесь. Он не только может, но и обязан подать заявление в суд. Будет быстро и эффективно

Административное исковое заявление надо направить в райнный суд по месту нахождения ПНД;

административные ответчик - администрация ПНД;

сейчас, когда сын находится в ПНД, надо подать заявление с просьбой госпитализировать (указать все что делает и что вы считаете неадекватным - может причинить вред себе, опасен для окружающих, находится в беспомощном состоянии)

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

помещают не 6 месяцев, затем проходит медицинское освидетельстование, проводится судебное заседание - необходимо ли принудительное лечение продолжить;

Если вы ходите признать сына недееспособным, то надо подать иск в районный суд о признании его недееспособным; ответчиком по делу будет - орган опеки и попечительства;

удачи вам, с праздником!