Можно ли работающему врачу-педиатру оформить статус самозанятого и оказывать платные услуги на дому?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю врачом педиатром в гос поликлинике. Могу ли оформить статус самозанятого, для оказания помощи пациентам на дому? То есть оказание платного вызова?

Ответы на вопрос (1):

Запрета для врачей и медсестёр быть самозанятыми нет, однако для ведения медицинской деятельности требуется лицензия, а деятельность, подлежащую лицензированию, самозанятый вести не может. Врач или медсестра могут стать индивидуальными предпринимателями и оказывать медицинские услуги уже в этом статусе, но только лично.