Кто виноват в дтп - история аварии в парковке с разметкой и участием двух автомобилей.

• г. Белгород

Заезжал задом в парковочное место обозначенное разметкой. В этот момент между мной и забором по парковочным местам решил проскочить второй автомобиль, произошло дтп. Сотрудники ДПС сделали меня виноватым. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Невозможно ответить на ваш вопрос без схемы ДТП и без анализа составленного протокола и вынесенного постановления.

Предварительно в такой спорной ситуации оба водителя допустили нарушение. Соответственно вина - пропорциональна тяжести нарушения.

Т.н. "обоюдка".

Добрый день!

Согласно пункту 12.6 Правил дорожного движения РФ, водители должны уступать дорогу пешеходам, а также транспортным средствам, движущимся по дороге, которая пересекается ими. Таким образом, если второй автомобиль двигался по дороге, которая пересекала ваше парковочное место, он имел преимущество перед вами. В этой ситуации вы, как водитель, должны были уступить ему дорогу и обеспечить безопасное прохождение других участников дорожного движения.

Однако, если возвышение или другие препятствия мешали вам видеть приближающееся авто и у второго автомобиля не было сигнала на преимущество, то он грубо нарушил правила дорожного движения РФ по пункту 13.2, где говорится о необходимости подачи своевременного звукового сигнала. В таком случае, второй автомобиль может быть признан виновным в аварии.

Но, если сотрудники ДПС сделали вас виновным в аварии, то вам необходимо обжаловать их решение и доказать, что вы соблюдали Правила дорожного движения РФ в момент дорожно-транспортного происшествия.

Не факт что вы виноваты. Вина второго водителя тоже может быть.

Да, всё верно. В Ваших действиях наличествует нарушение п. 8.12. ПДД РФ

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

В действиях второго водителя нарушений ПДД не усматривается. Он двигался прямолинейно, в месте