Конфликт с соседями - как защитить своего ребенка и избежать правовых проблем?

• г. Челябинск

Соседи пожелые донимают моего несовершеннолетнего сына, сыну 8 лет. Постояннно обвиняют его что он пакостит в подъезде пугают детским домом и оскарбляют меня что я наркоманка и девушка легкого поведения это все они говорят ребёнку. Я предупредила их что бы они не подходили к моему сыну, что бы решали через меня если есть вопросы к нему. Они меня игнорировали и опять подошла одна женщина и начала его присовать что он кидает семечки в подъезде я не сдержалась вышла и облажила ее последними словами она меня тоже оскарбила. Соседка пошла в полицию и написала заявление на меня что я её оскарбила и угрожала убийством и она боится заходить в подъезд, я сказала фразу что я за своего сына убью. Конкретно ей я тебя убью не говорила, только сильно оскарбила матами. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данной ситуации важно сохранять спокойствие и не допускать конфликтных ситуаций, особенно в присутствии ребенка. Если соседи не перестают донимать вашего сына и оскорблять вас, то вы можете обратиться в местное отделение полиции и сообщить о данной ситуации. Вам также стоит обратиться в органы опеки и попечительства, которые смогут оказать вам содействие в решении данного конфликта и обеспечить защиту прав вашего ребенка.

В соответствии с Конституцией РФ каждый человек имеет право на защиту своего достоинства и чести (ст. 21). Также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оскорбление, угрозу насилия и шум в жилых зданиях.

Но важно понимать, что использование грубой лексики и угроз может повлечь за собой негативные последствия и наказание, поэтому в конфликтной ситуации нужно сохранить спокойствие и обратиться за помощью к соответствующим инстанциям.

Все отрицайте.