Кому можно подать жалобу на действия (бездействие) заместителя старшего судебного пристава по району города?

• г. Оренбург

Кому можно подать жалобу на действия (бездействие) заместителя старшего судебного пристава по району города?

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру либо старшему приставу-исполнителю.

Добрый день! Жалобу на действия (бездействие) заместителя старшего судебного пристава по району города можно подать в отделение или главное управление Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения заместителя старшего судебного пристава. Также возможен вариант обращения в надзорный орган судебной власти (например, прокуратуру). Конкретные нормы права РФ, регулирующие порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц, в том числе судебных приставов, содержатся в статье 65 Федерального закона "О судебном приставе-исполнителе". Там же установлены и порядок подачи жалобы на действия (бездействие) должностного лица.

Жалоба подается на имя прокурора района, к которому относится данный отдел ФССП, либо главному судебному приставу вашего субъекта РФ.

Жалоба подается Главному судебному приставу Вашего города. Удачи

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которым должны быть знакомы должники и взыскатели по исполнительным производствам.

Во-вторых, Федеральный закон № 229-ФЗ настолько сложный, объемный и противоречивый, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, не говоря уже о должниках и взыскателях.

Как правило такие юристы или адвокаты на этом Юридическом сайте и на других сайтах часто "советуют" должникам и взыскателям писать сразу жалобы на имя старшего судебного пристава или в прокуратуру.

С прокуратуры на такие необоснованные (мягко говоря...) жалобы присылают часто заявителям жалоб краткие разъяснения с ссылками на статьи 50, 64.1, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности должников и взыскателей по исполнительным производствам, права и обязанности судебных приставов-исполнителей, а также ПОРЯДОК и СРОКИ обжалования действий или бездействий судебных приставов-исполнителей при наличии для этого ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ.

В-третьих, исходя из положений вышеуказанных статей Федерального закона № 229-ФЗ, при наличии ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ взыскатель или должник по исполнительному производству вправе с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, обжаловать действия (бездействия) зам. старшего судебного пристава подразделения ФССП в суд или старшему судебному приставу этого подразделения ФССП.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20459498 было для Вас полезным.

Лучше в суд. Жалоба, поданная его руководителю, будет передана тому заместителю для ответа. Жалоба, поданная в прокуратуру, будет направлена в ФССП и так же передана тому заместителю.

Но это я вам по реальной практике, "диванные" эксперты всегда советуют в прокуратуру писать.

Можете ещё на личный приём записаться сначала к старшему судебному, потом в управление к заместителю главного судебного, потом к вышестоящему заместителю, постепенно и до главного дойдёте. Жалобы главному судебнлму приставу по области тоже эффективны