Жизнь на острове - как жалобы бывшей сожительницы лишили меня работы и права жить с мужем на мужском монастыре в России

• г. Екатеринбург

В прошлом году я поехала в мужской монастырь на один из островов в России трудницей. Помогала там бесплатно. На острове, помимо монахов, есть и местные жители, и трудники, и волонтёры. Познакомилась там с мужчиной, который живет на острове уже много лет и работает на монастырь за деньги. Завязались с ним отношения. Два месяца пробыла там, уехала. Через месяц поехала снова. Устроилась там на работу уже за деньги в ресторан. И тут его бывшая сожительница, с которой они жили несколько лет без регистрации начала писать на меня жалобы на имя Владыки монастыря. Мотивируя, что якобы мы блудим и вне брака это запрещено. И несмотря на то, что сама она много лет жила с ним вне брака при монастыре и все были в курсе и закрывали на это 👀, Владыка принял ее сторону. Мне по его распоряжению отказали в работе. А также он распорядился занести меня в Чёрный список и выселить с острова. Меня насильно заставила уехать служба охраны. На данный момент, мы с этим мужчиной зарегистрировали официальный брак, но несмотря на это меня всё равно не пускают на остров - Владыка запретил мне въезжать на остров пожизненно. У мужа там небольшая квартирка служебная и многие жены живут там со своими мужьями. Правомерен ли мой запрет на въезд на остров? Я не пью, нк курю, не конфликтовала там ни с кем, никаких неправомерных действий не совершала, то есть запрет только на основании жалобы бывшей сожительницы. И теперь я законная жена не могу жить там с мужем. Что можно сделать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите письменное прошение на имя владыки

Добрый день!

В соответствие с Конституцией России, каждый человек имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства, если только эти права не ограничены законом. В данном случае, бывшая сожительница написала заявление на Вас, и Владыка монастыря принял решение исключить Вас из числа посетителей острова. Но такое решение не является законным и может быть обжаловано в суде.

Если Устав мужского монастыря содержит положения, которые предусматривают право Владыки вносить в свой черный список и запрещать посещение острова, то это право может быть использовано только в том случае, если нарушены правила пребывания на территории монастыря. Однако, отказ в работе в ресторане не является таким правилом.

Таким образом, Ваш запрет на въезд на остров исходит лишь из необоснованных обвинений в нарушении моральных норм и решения Владыки на основании жалобы бывшей сожительницы. В данном случае, можно обратиться в суд с иском о защите своих прав на свободу передвижения и выбор места жительства.

Согласно статье 57 Основ законодательства Российской Федерации об образовании «Объектами образования являются здания, сооружения, земляные участки (в том числе земли внутринародного значения), оборудование, имущество, относящиеся к образовательному процессу, закрепленные за учебными заведениями и образовательными организациями, и другие имущественные права и юридические обязательства в связи с образовательной деятельностью». Это означает, что Ваш запрет на въезд на остров является исключительно внутренним правилом монастыря и не имеет отношения к государственной власти или процессам.

Тем не менее, в данном случае у Владыки монастыря нет законных оснований для запрета на Ваше пребывание на острове и Вам следует обратиться в суд за защитой своих прав на свободу передвижения и выбор места жительства.