Работавший пенсионер уволился а на следующий день заболел... положена ли ему выплата по биллетню?

• г. Курган

Работавший пенсионер уволился а на следующий день заболел... положена ли ему выплата по биллетню?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Выплата положена. Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).

Да, бывший работник имеет право на оплату больничного листа в течении месяца с момента увольнения.