Как получить доступ к деньгам, положенным на депозитный счет в банке в 15 лет и одобрят ли этот шаг органы опеки?

• г. Пенза

2 года назад мне положила бабушка деньги на депозит счёт в банке мне 15 лет могу ли я как-то их снять на лечения одобрят ли органы опеки (может ли мать снять деньги через органы опеки без моего согласия)

Ответы на вопрос (3):

С разрешения органа опеки.

Добрый день! Согласно статье 26 Федерального закона РФ «Об основах государственной социальной помощи», несовершеннолетним гражданам может предоставляться социальная помощь на определенные цели, но она должна быть осуществлена через представителя ребенка (родителя или опекуна). Также, согласно статье 182.1 Гражданского кодекса РФ, до достижения несовершеннолетним гражданам 18 лет все сделки требуют согласия их законных представителей. Это означает, что вы не можете самостоятельно снять деньги с депозитного счета до достижения возраста 18 лет. Однако, ваша мать, как ваш законный представитель, может снять деньги с вашего депозитного счета для оплаты лечения или важных расходов после получения согласия органов опеки, если таковое потребуется и будет предоставлено.

Нужно ли органам опеки предоставлять чеки или доказательства что деньги ушли туда куда просили?