Обязаны ли наследники умершего погашать его кредит? Рассмотрим случай квартиры, оформленной по дарственной от матери

• г. Челябинск

Обяжет ли суд платить кредит за умершего дядю? У подруги умер дядя, наследство в виде квартиры поделили её мать и брат дяди. Мать, после вступления в наследство, оформила дарственную свей 1/2 на свою дочь. Квартиру дяди продали. Позже выяснилось, что у умершего был кредит. Сейчас пришел его брат и требует 70 т. руб с племянницы, на которую была оформлена дарственная доли матери, на погашение кредита. Сказал, что если к среде не подготовит ему 70 т. руб, то он подаст на неё в суд, т.к. её мать отказалась платить кредит пополам, как наследница. Скажите, пожалуйста, обяжет ли её суд выплачивать эту сумму?

Ответы на вопрос (3):

По долгам платит наследник, принявший наследство.

Добрый день.

Согласно статьи 1166 Гражданского кодекса РФ, наследник не отвечает по обязательствам наследодателя своим личным имуществом, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Поэтому, наследница в данном случае не несет личной ответственности за кредиты умершего дяди, если не была участником кредитного договора или поручителем.

Дополнительно, на основании статьи 1115 Гражданского кодекса РФ, кредитор может обращаться за погашением долга к наследникам только в пределах объема наследственного имущества, которое они получили.

Таким образом, если наследница получила долю только в 1/2 наследственного имущества (квартиры), то ее ответственность ограничена до этой доли. Брат умершего дяди может обратиться за выплатой долга только к матери наследника и к брату наследника, если они получили соответствующую долю наследства.

Но, если матерь была соучастником в кредитной сделке вместе с умершим дядей или выступала поручительницей, то кредитор может обратиться к ней за выплатой долга в соответствии со своими требованиями.

Итак, если наследница не является соучастником кредитной сделки и не является поручительницей, то суд не обязует ее выплатить долг по кредиту умершего дяди, за исключением той доли, которую она получила в наследство.

Долги наследодателя переходят к наследникам, племянница-наследником не является!