Продление квалификационной категории для учителей предпенсионного возраста - возможно ли без повторной процедуры получения категории?

• г. Пенза

Можно ли продлить квалификационную категорию (высшая) учителю предпенсионного возраста, не проходя всю процедуру получения категории

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно Положению о порядке присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 24 ноября 2014 года № 1101, продление срока действия высшей категории возможно при условии ее ежегодной подтверждении. Для этого учителю необходимо в течение каждого пятилетнего периода получать столько же баллов, сколько нужно для получения высшей категории на первый раз.

В случае, если учителю не удалось получить необходимое количество баллов на подтверждение высшей категории, ему предоставляется год на улучшение своих показателей. Если после этого он сможет набрать необходимое количество баллов, то ему продлевается срок действия высшей категории на еще пять лет.

Таким образом, возраст учителя не влияет на возможность продления квалификационной категории, если он в полном объеме соответствует требованиям, предъявляемым к работникам с данной категорией, и имеет достаточное количество баллов для ее подтверждения.

Основание: Положение о порядке присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 24.11.2014 №1101).

Нет, нельзя. Для продления квалификационной категории учителя предпенсионного возраста необходимо пройти всю процедуру получения категории, включая аттестацию и оценку педагогической деятельности. Возраст учителя не является основанием для упрощения процедуры получения или продления квалификационной категории.