Мобилизован. В отпуске обнаружили болезнь Бехтерева. Срастаются позвонки Что делать?

• г. Екатеринбург

Мобилизован.

В отпуске обнаружили болезнь Бехтерева.

Срастаются позвонки

Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Требовать проведения ВВК

Пишите рапорт о проведении комиссии ВВК на имя командира части.

ВВК, а пока разминайтесь. Не давайте срастаться

Здравствуйте.

Годность к военной службе при болезни Бехтерева определяется с применением статьи 64 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Данная статья предусматривает, что военнослужащему по контракту, к числу которых относится и мобилизованный, могут быть установлены следующие категории - Б, В или Д. При этом в настоящее время увольнение с военной службы возможно только с категорией Д.

Какая именно будет установлена категория годности, зависит от стойкости утраты способности исполнять обязанности военной службы, от сохранения признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

Следовательно, для того, чтобы дать конкретные рекомендации, нужно видеть результаты осмотра ревматолога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.