Как действовать, если получена судебная повестка без копии искового заявления и требований истца?

• г. Новосибирск

Получил судебную повестку. В ней указано что суд через 10 дней. Копии искового а ней нет. Требования истца не указаны. Но судья хочет мои возражения и доказательства получить? Секретарь сказала что будет собирать дело. Что с этим делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вы знаете кто истец и какие требования?

Вы имеете право прийти и ознакомиться с материалами дела до заседания и успеть подготовить возражения. Либо заявить в суде о том, что никаких документов не получали и просите время на ознакомление и подготовку.

Вадик, Вам следует ознакомиться с материалами дела в суде. При невозможности пойти в суд, попросите Вам выслать в электронном виде из суда.

Вот именно поэтому, дело надо поручать специалисту. "Самолечение" до добра не доведет. Мнение что каждый является врожденным юристом ошибочно, так же как и то, что каждый может лечить, учить, строить. Мы даже не можем задать простой вопрос, как же намерены отстаивать свои права? Дело какое если по ГПК то см. п. 6 ст. 132 ГПК РФ. Если по КАС то ст. 135. дальше вопросов больше, заявления, ходатайства... Заниматься самому своим делом, очень сложно, прежде всего с психологической точки зрения.

Если вы не получили копию искового заявления от истца, вам следует поехать в суд ДО судебного заседания, ознакомиться с материалами дела и сделать фотокопии всех документов, в том числе иска. Затем подготовить грамотное и мотивированное возражение на иск, со ссылками на нормативно-правовую базу и приобщить к нему документы, подтверждающие вашу позицию по делу.

Сходите в суд. Ознакомитесь с иском. Хотя Вам его направляли почтой но Вы его почему то не получили.

Добрый вечер, Вы не получили копию иска, а значит езжать нужно в суд и подавать заявление о переносе, так как вам необходимо ознакомиться с материалами дела, а так же подать возражение.

Пока что это первый ваш шаг

Если копии иска не отправляли Вам, требуйте выслать его.

Если отказ - жалобу на имя председателя суда.

Здесь налицо нарушение вообще подачи иска Истцом.

Подайте заяаление об ознакомлении