Военкомат перепутал даты повестки - что делать?

• г. Дюртюли

Военкомат выдал повестку на праздничный день, через пару дней после вручения перезвонили и сказали, что перепутали и мне нужно прийти на следующий после праздничного день, я по телефону сказал «понял, хорошо».

В сам праздничный день я проходил лечение в стационаре, то есть был больничный лист (как минимум я официально не мог прийти постоять у деверей военкомата).

Обязан ли я являться на следующий день после закрытия больничного или вполне по закону могу ждать новую повестку, так как повестка была все таки на праздничный день?

Ответы на вопрос (4):

Основное требование – документ должен быть вручен лично в руки адресату под роспись. Верхняя основная часть уведомления остается у получателя, а нижний отрывной корешок уполномоченное лицо передает в местный комиссариат для его подшивки в личное дело призывника. Только после выполнения всех этих действий считается, что гражданин законно оповещен о необходимости явиться в военкомат в установленную дату. После закрытия больничного вы должны уведомить военкомат, иначе будет административная ответственность

Спросить
Пожаловаться

Ответственность по данной статье наступает при неявке в военкомат без уважительной причины Нахождение же на больничном является уважительной причиной неявки Поэтому спокойно ждите новую повестку.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023) КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ Развернуть Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Да, обязаны.

На оборотной стороне повестки (Приложение N 1 к Положению о призыве

на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. №663) указано, что по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей.

Да, обязаны. Не явка случилась как раз таки по уважительной причине в связи с тем, что в праздничный день военкомат не работал.

На оборотной стороне повестки (Приложение N 1 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. №663) указано, что по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

После сокращения встал на биржу, сегодня надо было первый раз прийти на отметку, перепутал даты, 7 8, сейчас стал просматривать документы и понял, что пропустил, что мне за это будет? И что делать?

Ответьте.. Прописан в одном городе, живу в другом. Хочу устроиться официально на работу, заберут меня в армию? Найдет ли меня военкомат?) Повестки приходили на адрес прописки, но очень давно.

Имеет ли право военкомат присылать повестку на медкомиссию. Сын студент заканчивает бакалавриат. Поступает в магистратуру. Прислали повестку на мед комиссию. Дали направление на обследование в кардиологию, а у него зачетная неделя. Как быть?

Я хочу подать жалобу в прокуратуру на полицию. Полиция отказала мне в возбуждении уголовного дела. Полиция и в письменном ответе перепутали даты и место совершения преступления. Как должна называться жалоба в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 34 года я никогда неполучал повестки военкомат а щас зделал паспорт и прописку пришол в военкомат там мне скозали пройти комиссию уних апотом они состават протокол и

как мне быть и что мне за это будет? (всё это время я сильно пил спиртные напитки нираз личился у психиатра нарколога) прошу вас памоч (прошу прощение за безграмотность)

Пропустил 3 повестки:

1. на 05.10.10

2. вместо даты только год - 2011

3. дата - 15 2011 (месяц не указан).

Пришла и 4-я, на 04,04,2012, по ней я ходил и получил отсрочку.

Военкомат же подал на меня в прокуратуру за те три повестки.

Считаются ли повестки без дат действительными?

Какое наказание мне грозит?

Мне 27 лет, не являлся в военкомат, повестки приходили, но не подписывал. Жил не по месту регистрации. Могу ли я щас прдать документы на загран паспорт?

Имеет ли право военкомат выдавать повестку на отправку заранее за 2 месяца. Пример: выдали повестку 23 апреля 2015 г, а отправка 26 июня 2015 г.

Заказал тур в Египет на сентябрь, ни одной бумаги не подписывали, все договоренности устно по телефону. Когда тур-агенство предоставило справку-счет, выяснилось что они перепутали даты и путевка приходится на август. Что делать? И какие статья закона применять?

Я написал в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Через месяц пришел ответ об отказе возбуждения уголовного дела. Но в ответе полиция все перепутала: даты, место совершения события. Куда можно пожаловаться на такой ответ?

Пришла вставать на учёт в цзн, мне дали первое направление на трудоустройство в организацию, там вакансия была занята но не суть... далее мне нудно было явится в цзн вчера а я забыла, перепутала даты явки, что будет дальше? Говорили что если я приду с отказом от работодателя то буду считаться официально не трудоустроенной с 28 августа... как быть?

В согласии на выезд ребенка ошибка, дата рождения мамы, с которой едет ребенок - перепутана.

Что грозит если по достижению 31 года ни разу не был в военкомате, повестки ни одной лично не получал, на учет не вставал. И могу ли я получить военный билет или справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение