Военкомат перепутал даты повестки - что делать?

• г. Дюртюли

Военкомат выдал повестку на праздничный день, через пару дней после вручения перезвонили и сказали, что перепутали и мне нужно прийти на следующий после праздничного день, я по телефону сказал «понял, хорошо».

В сам праздничный день я проходил лечение в стационаре, то есть был больничный лист (как минимум я официально не мог прийти постоять у деверей военкомата).

Обязан ли я являться на следующий день после закрытия больничного или вполне по закону могу ждать новую повестку, так как повестка была все таки на праздничный день?

Ответы на вопрос (4):

Основное требование – документ должен быть вручен лично в руки адресату под роспись. Верхняя основная часть уведомления остается у получателя, а нижний отрывной корешок уполномоченное лицо передает в местный комиссариат для его подшивки в личное дело призывника. Только после выполнения всех этих действий считается, что гражданин законно оповещен о необходимости явиться в военкомат в установленную дату. После закрытия больничного вы должны уведомить военкомат, иначе будет административная ответственность

Ответственность по данной статье наступает при неявке в военкомат без уважительной причины Нахождение же на больничном является уважительной причиной неявки Поэтому спокойно ждите новую повестку.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023) КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ Развернуть Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте, Андрей.

Да, обязаны.

На оборотной стороне повестки (Приложение N 1 к Положению о призыве

на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. №663) указано, что по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Андрей.

Да, обязаны. Не явка случилась как раз таки по уважительной причине в связи с тем, что в праздничный день военкомат не работал.

На оборотной стороне повестки (Приложение N 1 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. №663) указано, что по истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.