Заявление приемной матери против женщины, лишенной материнских прав - что грозит знакомой?

• г. Архангельск

У меня знакомую лишили материнских прав, сейчас её дочке 9 лет. воспитывает другая семья! Недавно увидела дочку вконтакте и там была приемная мама и телефон приемной мамы. Моя знакомая написала смс очень ваш прошу дать встечу с дочерью т ей ответила нет забудьте. Моя знакомая тогда ей написалахорошо я буду восстанавливаться в правах и верну дочь когда восстановлюсь, оскорблений не было, Теперь на знакомую пришло заявление от приемной матери и ей все назыанивает участковый и пугает Судом, скажите может за это что нибудь быть?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, добрый день!

Девочку удочерили? Или установлено опекунство?

Если удочерили - восстановления в родительских правах быть не может.

Если ребенка не удочерили, то в соответствии со ст. 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ В РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВАХ В ОТНОШЕНИИ РЕБЕНКА ДОСТИГШЕГО 10 ЛЕТ , ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ.

Для более подробной консультации необходима личная встреча.