Авария на трассе привела к уголовному делу - могут ли обвинить в применении тяжкого вреда пассажиру?

• г. Калуга

Ехала по трассе на своем автомобили с гражданским супругом. Скорость была 80 км/ч. По дороге лужа большая, проехав по ней меня начало вилять, я не справилась с управлением и мы улетели в кювет. У меня повреждений нет, у супруга вывих бедра. ГАИ все зафиксировали, и сказали что обязаны передать дело следователю. Через какое то время звонит! (повестки не было) следователь и говорит что это уголовное дело, применение тяжкого вреда пассажиру, и что я нарушила какое то правило ПДД (не соблюдение чего то там), супруг конечно на моей стороне и претензий ко мне имеет. Могут ли действительно на меня повесить уголовку.

И еще вопрос. Мне назначили время, а я не могу в это время, следователь говорит что работа не являются основанием не являться. Хотя откуда я знаю кто она вообще, если не повести не было, а просто звонок?

Ответы на вопрос (4):

Являться по звонку Вы не обязаны и уголовное наказание маловероятно.

Следователь может вызвать и по телефону, это называется телефонограмма. Если есть заключение проведенной судебно-медицинской экспертизы о определении тяжести вреда здоровью, причиненного вашему мужу и данный вред является тяжким, то уголовное дело будет возбуждено по части 1 статьи 264 УК РФ.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Вообще должны Вас и Вашего мужа вызывать. Если у мужа тяжкий вред здоровью, то это скорее всего будет уголовное дело по ст. 264 УК РФ. То что муж не имеет претензий это только смягчит вероятное наказание. Если Вас вызывает следователь по телефону можете конечно не являться. Но Вам всё равно придётся прийти к следователю.

Если у Вашего супруга действительно тяжкий вред здоровью, то это уголовное дело. Вести авто надо со скоростью, позволяющей контроль движения.

Вопрос только, у него вывих или перелом. Повестку можно передавать и средствами связи. Неявка по вызову подозремаемым или обвиняемым может расцениваться как нарушение меры пресечения.

Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.