Как составить жалобу о некачественной медицинской помощи в Росздравнадзор и Фомс - советы по указанию места и требованию документов

• г. Уфа

Как правильно составить жалобу в Росздравнадзор и Фомс о оказанной некачественной медицинской помощи, повлекшую причинение вреда здоровью. Как указать, чтобы проверка была по месту нахождения лечебного учреждения с и требованием документов. Благодарю за помощь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена. Рекомендую писать жалобу в страховую медицинскую организацию, по полису ОМС которой Вы лечились. Эта организация заинтересована в проведении тщательной проверки, потому что в случае установления факта оказания некачественной мединской помощи лечебное учреждение должно будет выплатить штрафы в пользу страховой медицинской организации. А уже по результатам проверки можно будет обращаться в суд за компенсацией морального вреда. Причем эксперты этой организации смогут участвовать в судебном заседании.

Благодарю! Я так и сделала, но страховая компания не выезжает в мед учреждение, а запрашивает документы у него.

Выбирайте на сайте юриста, который занимается аналогичными делами (ЗПП при оказании медицинских услуг), подавайте исковое заявление в суд.

Это непросто сделать даже юристу. Для того, чтобы вам подсказать то вам надо изложить много сведений о фактических обстоятельствах. А какой вред здоровью наступил и в чём он выражается?.

Вот вам фрагмент из моей жалобы для клиента - " К 16 часам я вернулся в терапевтическое отделение больницы для того, чтобы забрать ребёнка. Однако дежурный врач-терапевт Н...Т.В. пояснила мне, что ребёнок мой госпитализирован с диагнозом - острый бронхит. Тогда я попросил Но... Т.В. направить ребёнка на лечение в специализированную детскую болиницу в г. Калининград, на что она ответила, что этот вопрос вправе решить только Шахо... О.В., которая будет только утром.

Я узнал, что сыну Шахо.. О.В. назначила лечение антибиотиком третьего поколения цефотаксином, а также дополнительно назначила употребление: литической смеси; супрастина; преднизолона; анальгина и проведение ингаляций верхних дыхательных путей. Однако я был очень удивлён, что Шахо... О.В. не распорядилась немедленно забрать у сына кровь на исследование, не смотря на то, что проведение общего анализа крови (установить содержание нейтрофильного лейкоцитоза) является составляющей частью диагностики острого бронхита. Прошу обратить внимание на то, что сын был госпитализирован, когда сотрудники клинической лаборатории больницы ещё были на рабочем месте, и кроме того, в больнице всегда имеется ургентный лаборант. Я не уверен, в том, что и утром следующего дня у сына была бы забрана кровь для проведения клинического анализа. Меня также возмутило и то, что Шахо... О.В. диагностировав у сына наличие якобы острого бронхита, не удосужилась дать направление в бактериологическую лабораторию на бакпосев мокроты, для того чтобы установить, к какому антибиотику чувствительны бактерии, как это всегда делают другие её коллеги врачи-педиатры, в том числе и в МУЗ «Багратионовская ЦРБ». Но это же стоит денег для больницы, а лечение больного ребёнка, руководствуясь понятиями Шахо... О.В., должно быть не затратным и экономным, чтобы впоследствии из Территориального Фонда ОМС получить значительно больше денег, чем фактически затрачено на лечение ребёнка.

И ещё фрагмент жалобы - " Сын находился на стационарном «лечении» в МУЗ «Багратионовская ЦРБ» с 15 до 20 часов 27 августа. За это время сыну было сделано не менее трёх различных внутримышечных инъекций, в том числе и антибиотиком. Дежурная медсестра дала мне два закрытых флакона лактобактерина для того, чтобы я развёл их содержимое и дал ребёнку содержимое одного флакона вечером, а другого с утра. Я обратил внимание на то, что на флаконе с лактобактерином указан срок годности до 05.10 года. Флакон с лактобактерином имел следующие обозначения «Микроген Г.Н. Новгород Лактобактерин 5 ДОЗ с 02/1-04 09 годен до 05.10» (флаконы я сохранил). Я высказал претензии медсестре по поводу того, что указанное лекарственное средство является просроченным, на что она ответила мне, что у неё есть распоряжение от Шахо... О.В. на использование просроченного лактобактерина. Очевидцем моего разговора с медсестрой по поводу просроченного лекарства была женщина из посёлка Корнево, которая лежала в той же палате вместе со своим ребёнком. Затем я с флакончиками лактобактерина подошёл к заведующей терапевтическим отделением Носко... Т.В. и высказал ей претензии относительно того, что мне предложено дать сыну лекарство с истекшим сроком годности. В ответ на мои претензии Носк... В.В. ответила – «Хуже не будет, всё равно, что простой водички попьёт». Вот такое отношение к больным детям в МУЗ «Багратионовская ЦРБ». Приём лактобактерий ведь назначается для того, чтобы снизить отрицательное воздействие антибиотиков на кишечную флору, иначе у ребёнка может развиться дизбактериоз, который потом придётся долго лечить. А какой эффект можно ожидать от просроченного и следовательно от недоброкачественного лекарственного средства? Я ещё раз предложил Носко... Т.В. направить ребёнка на лечение в г. Калининград в специализированную детскую клинику. На что я получил ответ – «Ждите до утра»."

После того, как ребёнку предложили дать недоброкачественное лекарственное средство, я понял, что стационарное лечение моего ребёнка в МУЗ «Багратионовская ЦРБ» является не только не эффективным, но даже и небезопасным. Посоветовавшись с женой, мы решили забрать сына из больницы и показать его врачам детской областной больницы. Я попросил Носк... Т.В. дать мне выписку из истории болезни, в ответ получил от неё категорический отказ. Она согласилась написать на листочке бумаги только названия лекарств, которые сыну назначила Шахо... О.В.

Около 21 часов я привёз сына в детскую областную больницу. Дежурный врач приёмного покоя сообщил мне, что с диагнозом острый бронхит необходимо обратиться в детскую областную инфекционную больницу. После приезда в этот же день в детскую инфекционную больницу, сын был осмотрен дежурным врачом, который не обнаружил у него признаков острого бронхита и поставил предварительный диагноз - острое респираторное заболевание. Для постановки окончательного диагноза дежурный врач предложил госпитализировать его в 1-ое инфекционное отделение, чтобы с утра его осмотрели соответствующие специалисты, поставили окончательный диагноз и назначили необходимое лечение. Сын в этот же день был госпитализирован в 1-ое инфекционное отделение, врачи которого подтвердили диагноз ОРЗ, а также дополнительно поставили диагноз фаринготонзиллит средней степени тяжести. Сын находился на стационарном лечении в детской инфекционной больнице в период с 27 августа по 01 сентября 2010 года, а в дальнейшем продолжил амбулаторное лечение. "

Надо уметь в жалобе в мельчайших подробностях описать фактические обстоятельства и грамотно поставить вопросы. Как-то, так. А выборр только за вами.

Благодарю Вас, я в своей Жалобе также подробно описала.