Нужна ли справка о дееспособности при продаже дачи? Собственнику дачи 82 года.

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если собственник дачи не лишен дееспособности, никакой справки не требуется. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

(часть 1 статьи 22 ГК РФ).

Здравствуйте

не нужно

да и не существует такого рода "справок"

признать гражданина недееспособным может исключительно суд

Уважаемая Светлана Анатольевна.

По устоявшейся практике практически всегда в случаях подобному Вашему покупатели требуют от покупателя Справку из психоневрологического диспансера о его состоянии. Что вполне обоснованно. Это исключает в дальнейшем основания для оспаривания сделки, в том числе заинтересованными лицами, например на том основании, что в силу преклонного возраста и состояния здоровья лицо в момент совершения сделки не в полной мере могло осознавать последствия своих действий и руководить ими. А это может привести к признанию ее недействительной и расторжению...