Возможно ли закрыть задолженность по кредиту после истечения исковой давности?

• г. Челябинск

01.03.2006 года моя мама брала телефон в кредит. Половина суммы кредита была выплачена. 14 апреля 2023 года мировым судьёй было вынесено постонавление о взыскании задолженности в размере 25918 рублей. Можно ли подать заявление на закрытие долга за истечением срока исковой давности?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, такого способа защиты права нет. В вашем случае необходимо действовать следующим образом:

1. Если был судебный приказ, то подать заявление об отмене судебного приказа;

2. Если заочное решение, то написать заявление об отмене заочного решения;

3. Если очное решение, то апелляционную жалобу.

Здравствуйте. Был судебный приказ

Если речь идёт о судебном приказе, то вашей маме необходимо подать в мировой суд возражения на его отмену в течение 10 дней с момента его получения.

Как грамотно составить возражение и сколько это будет стоить?

Судья вынес не постановление, а судебный приказ и если его не получали приказ можно отменить. Как узнали о взыскании?

Пришёл заказным письмом на почтовый адрес

Роман, для отмены судебного приказа обратитесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ

Нужно подать возражение на судебный приказ и при необходимости восстановить процессуальный срок на его обжалование. За помощью можете обратиться к юристам сайта в личных сообщениях.

Подробнее ➤

Вашей маме необходимо представить суду возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, иначе ей будет отказано в рассмотрении. Указывать на истечение срока давности нет смысла - в приказном производстве он вообще не принимается в расчет. Приказ подлежит отмене совсем по другим основаниям.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5 дневный срок.

Взыскать долг в порядке искового производства банк уже не сможет, поскольку в этом случае вы уже вправе требовать отказа в удовлетворении его требований на основании истечения срока исковой давности.

За помощью в подготовке пакета документов обращайтесь к юристу в личной переписке или по указанному ниже номеру телефона.