Заявление о мошенничестве при выполнении договора на строительство - возможности участкового и правомерность передачи в другой город.

• г. Москва

Написано заявление о мошенничестве, предоплату по договору перевели на счет, но ремонт не начался, объект строительства находится в одном городе, а договор подписывали в другом, заявление писали по адресу объекта, участковый передал заявление в город, где подписывался договор, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 34 УПК РФ заявление, составленное не в соответствии с установленной формой и предъявленное не по месту происшествия, направляется в компетентный орган для принятия решения о его рассмотрении. Таким образом, участковый правомерно передал заявление в город, где подписывался договор.

В отношении мошенничества действуют нормы ст. 159 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, в том числе и за предварительное получение денежных средств при отсутствии намерения выполнить работу (п. 2 ст. 159 УК РФ).

Если ваш вопрос касается гражданского права, то в соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ договор должен быть заключен в письменной форме. Если договор не соблюдает этого требования, то он может быть признан недействительным.

Также следует обратить внимание на статьи 10 и 11 ФЗ "О защите прав потребителей", которые устанавливают требования к предоставлению потребителям достоверной информации об услуге/товаре и качестве выполнения работы.

Надеюсь, что мой ответ был полезен.

Данный вопрос регулируется ст 152 УПК РФ.

Да, это соответствует 152 УПК РФ, так как преступные мошеннические действия совершены в том городе, где подписывали договор и куда участковый передал. В данном случае адрес объекта не имеет значения

Да, действия участкового правомочны. Он направил материал для рассмотрения по территориальности.

По месту деяния. В мошенничестве откажут

Этот человек уже находится в розыске по той же статье 159, по другим эпизодам