Как самозанятому получить декретные и пособие по БиР - нужно ли оформлять ИП и заключать договор с СФР?

• г. Воронеж

Я самозанятая, хочу получать декретные и пособие по БиР. Правильно ли, что для этого мне нужно оформить ИП, а потом заключить с СФР добровольный договор? Мне будут платить по беременности и родам?

Ответы на вопрос (2):

Все верно.

Добрый день!

Для того чтобы получать декретные и пособие по БиР как самозанятый гражданин, вам необходимо оформить индивидуальное предпринимательство (ИП). После этого вы можете заключить добровольный договор с Фондом социального страхования Российской Федерации (СФР) и выплачивать страховые взносы самостоятельно.

Статья 345.2 НК РФ гласит, что лицо, занятое предпринимательской деятельностью и уплачивающее страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеет право на получение соответствующих выплат.

Кроме того, с 1 января 2021 года для индивидуальных предпринимателей введен новый вид обязательного социального страхования - пособие по временной нетрудоспособности. В соответствии с Федеральным законом от 08.12.2020 № 383-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах во внебюджетные фонды" (ст.ст. 1.1, 11.3) страховые взносы на это страхование составляют 1,5% от доходов ИП.

Таким образом, как ИП вы сможете получать декретные и пособие по БиР, заключив добровольный договор со СФР и уплачивая страховые взносы.