Как правильно все сделать чтоб не потерять квартиру и вернуть ее обратно моему мужу...

• г. Заречный

Поссорились с мужем, он подал на развод, но т.к я беременна нас не развели, муж два месяца сожительствует с другой женщиной на которую составил договор-дарения одной из своих квартир (он являлся собственником квартира досталась ему по завещанию от матери) я в квартире которую он подарил не прописана. На данный момент муж хочет отменить договор дарения, но боится того что его сожительница успеет еще кому нибудь подарить данную квартиру-пока он отменяет... И еще один вопрос как только она получила документ о праве собственности, подала заявление в суд о моем выселении. Как правильно все сделать чтоб не потерять квартиру и вернуть ее обратно моему мужу...

Ответы на вопрос (2):

Конечно глупость совершил ваш муж. Если договор дарения квартиры прошёл гос регистрацию, то отменить дарение возможно только вот в этих случаях:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

договор дарения можно признать как недействительно сделкой либо ничтожной если есть основания. Например, заблуждался, не понимал что делал в момент заключения и оформления прав, регистрации договора, в это время например его кто либо спаивал, или он был болен принимал лекарство, либо в силу юридической неграмотности, посчитал что останется собственником, а это было завещание... оч много нюансов по каждому конкретному делу, все оч индивидуально. Это очень сложные дела и если он будет оспаривать, продумайте все детали, заручитесь доказательствами, выберите основания отмены