Имеет ли праао управляющая компания чнимать показания счетчиков на воду. Если они не прошли поверку?

• г. Пятигорск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Управляющая компания, управляющая многоквартирным домом, имеет право снимать показания счетчиков на воду, даже если они не прошли поверку. Это связано с тем, что если все жильцы снимут показания счетчиков на воду самостоятельно, возникнет вероятность ошибок и некорректных показаний. В этом случае, управляющая компания может использовать показания счетчиков в коммунальных системах для начисления платежей, но она должна предупредить жильцов о том, что показания счетчиков не были поверены, и указать возможные отклонения от фактических показаний.

Нормы права РФ, на которых основывается данный ответ, содержатся в Федеральном законе от 26.03.2003 N 25-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Жилищном кодексе РФ.