Сын посадили в сизо - как добиться отпуска под домашний арест?

• г. Ульяновск

Моего сына посадили в сизо 11 апреля. Но сам не ожидал этого. Подставили друзья. У него работа в газпроме и недавно на пенсию вышел а сейчас в сизо. Он все отрицает. Как сделать так чтоб его отпустили под домашний арест.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Согласно статье 97 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый могут быть оставлены под стражей или выпущены под залог (внесение денежных средств) до судебного решения.

Однако, существует возможность поменять вид меры пресечения на более мягкий, например, на домашний арест. Для этого необходимо обратиться к следователю, прокурору или суду с просьбой изменить меру пресечения.

Для того чтобы положительно рассмотрели эту просьбу необходимо представить доказательства, что смена меры пресечения не повлечет за собой опасность для общества (например, указать на наличие у подозреваемого квартиры, место работы и т.д.) и не способствует скрытию от следствия.

На решение суда можно подать апелляционную жалобу или кассационную жалобу.

Однако, учтите, что конечное решение оставляется за судом или следственным органом, и просьба может быть отклонена, если преступление является тяжким, или если у подозреваемого есть судимость, связанные с преступлением обстоятельства, или присутствует угроза бегства.