Возврат задатка вдвойне - вопросы юридической ответственности при продаже мебели через интернет

• г. Краснодар

Нужно ли возвращать задаток покупателю в двойном размере?

Я выставила мебель на авито, поторопилась, продешевила.

Покупатель внес 10% залог. Я написала расписку, что отдам мебель через месяц и получу остаток суммы. Сумма прописана, наши паспортные данные, адрес и срок выдачи мебели. Расписку я сфотографировала и скинула ей в ватсап.

На 2 день я поняла, что я продешевила, в два раза. Я решила мебель не продавать.

Покупателю сообщила свое решение. На что она сказала, что уже заказала заранее комплектующие на мебель. И просит залог в двойном размере или отдать мебель как я обещала.

Нужно ли мне возвращать ей залог в двойном размере? И оплачивать расходы за комплектующие?

И имеет ли фото моей расписки какую то юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из ст 381 ГК РФ должны выплатить задаток в двойном размере.

Не нужно, Ваша фотография расписки не будет иметь юридическую силу, если в расписке не указан способ передачи её.