Вопрос - Могу ли я взять 14 дней без сохранения заработной платы, работая учителем-логопедом и воспитывая дочь одна?

• г. Омск

Работаю учителем-логопедом в ДОУ общеразвивающего вида. Воспитываю 7 летнюю дочь одна. С отцом ребёнка в разводе. Отец проживает в другом городе.

Могу я взять 14 дней к отпуску без сохранения заработной платы? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, родители несут равную ответственность за воспитание и развитие ребенка, даже в случае развода. Отец ребенка имеет право на участие в жизни ребенка и на установление контактов с ним на основании установленного порядка. Он также обязан выполнять свои обязанности по содержанию ребенка, в том числе платить алименты.

В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" родители имеют право на бесплатное медицинское обслуживание своих детей до 18 лет включительно.

Кроме того, согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" ребенок имеет право на бесплатное образование в общеобразовательных учреждениях, где обучение проводится на официальных языках РФ.

Также стоит учитывать, что в ДОУ должен быть создан режим для детей педагогическим коллективом в соответствии с выделенной нормой времени на детей разных возрастов, предусмотренной законодательством РФ.

Надеюсь, это ответ помог Вам. Если у Вас есть дополнительные вопросы, я буду рад помочь.

Вы воспитываете ребенка 7 лет одна, Но у ребенка есть отец, проживающий отдельно, т.к. вы в разводе.

Статья 263 ТК РФ предоставляет матери - одиночке (у ребенка нет отца) право предоставления отпуска без сохранения зарплаты в удобное время до 14 дней.

Вам может быть предоставить отпуск без содержания с разрешения, согласия работодателя.

Да можете обратиться с заявлением