Как вернуть деньги за автомобиль, который был передан после расторжения ДКП
597₽ VIP

• г. Москва

Покупал машину у юридического лица. Юридическое лицо признано банкротом, а купля продажи автомобиля признана недействительной. Мной машина продана третьему лицу, но тот не уплатил стоимость автомобиля и я подал иск о расторжении договора купли продажи с ним. Суд отменил договор купли продажи между мной и третьим лицом. Третье лицо передало мне автомобиль. Однако автомобилем это назвать трудно, так как по сути это голый кузов без колёс и оборудования. Что можно сделать в моём случае, чтобы вернуть теперь уже денежные средства с третьего лица за автомобиль который был на ходу, но мне после суда передан в виде груды железа с вин номером?

Ответы на вопрос (21):
Это лучший ответ

Здравствуйте, оценить стоимость возврашенного вам транспортного средства от третьего лица (провести его оценку), затем вычесть данную оценку от разницы стоимости автомобиля по договору купли-продажи и взыскивать её с третьего лица в судебном порядке. Так как его оценка по возврату уменьшилась по вине этого лица, пусть компенсирует разницу.

Такая возможность предусмотрена Законом РФ "О защите прав потребителей"

ст. 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Сделки по продаже подержанных машин регулируются общими нормами гражданского законодательства. Расторгнуть такое соглашение покупатель может, если авто оказалось с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК). Аналогичные условия прописаны и в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Его положения применяются в подобных ситуациях, так как машина считается технически сложным товаром (Постановление Правительства от 10 ноября 2011 года № 924).

Внесу сумятицы немного... на самом деле после продажи авто я был номинальным собственником, автомобилем продолжал управлять генеральный директор предприятия банкрота. Он продал мне автомобиль чтобы его у него не забрали. Соответственно у меня не было ни документов на автомобиль, ни ключей от него, ничего. И соответственно, я не знаю и не могу доказать в каком виде автомобиль был передан третьему лицу и когда автомобиль стал грудой металла. Последнее фото, когда автомобиль был на ходу датируется началом октября 22 года (штрафы приходили на меня).

Полагаю, что в этом случае надо взыскивать убытки (ст. 15 ГК РФ)

Это лучший ответ

В вашем случае, чтобы вернуть деньги с третьего лица за автомобиль, который был на ходу, но был передан вам в виде голого кузова без колес и оборудования, вам следует обратиться в суд с иском о возврате денежных средств за недействительную сделку.

В иске вы можете указать, что продавец передал вам голый кузов вместо полноценного автомобиля, который был оговорен в договоре купли-продажи. Также вы можете упомянуть, что суд уже признал сделку недействительной, что дает вам право на возврат денежных средств.

Важно также обратить внимание на условия договора купли-продажи, чтобы убедиться, что продавец не оставил возможности передать вам автомобиль без колес и оборудования, и что условия договора были нарушены.

После рассмотрения вашего иска суд может принять решение о возврате вам денежных средств за недействительную сделку. Однако, следует учитывать, что процесс судебного разбирательства может занять некоторое время, и вероятно потребуется юридическая помощь для подготовки искового заявления.

Конечно, я могу продолжить с ссылками на законодательство РФ.

В вашем случае следует обратиться к Гражданскому кодексу РФ, а именно к главе 29 "Купля-продажа", статьям 478-484. Эти статьи устанавливают правила для заключения и исполнения договоров купли-продажи и в том числе регулируют вопросы возврата денежных средств за недействительную сделку.

Также стоит обратить внимание на Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, который регулирует процедуру банкротства юридических лиц и устанавливает порядок удовлетворения требований кредиторов.

Если вы решите обратиться в суд с иском, то вам может понадобиться знание процессуального законодательства РФ. Например, Гражданский процессуальный кодекс РФ содержит нормы, регулирующие порядок подачи исковых заявлений, проведения судебного заседания, рассмотрения доказательств и вынесения решения.

Наконец, стоит отметить, что для более детального и точного понимания вашей ситуации и принятия решения вам может потребоваться консультация квалифицированного юриста.