Работа в аварийном здании - история нарушения трудового договора и жалобы на работодателя

• г. Липецк

Приняли на работу в аварийное здание. Руководство знало, но не было никому до этого дела. Пришлось писать жалобы, прежде чем здание закрыли на ремонт. Объявили простой по вине работодателя, который длился 1 г 4 мес. Зарплата была меньше, чем могла иметь по условиям трудового договора. Это существенно повлияло на моё материальное положение. Можно ли доказать в суде, что работодатель нарушил трудовой договор таким образом?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Работодатель нарушил правила охраны труда. Вы работали в аварийном здании. Данное место работы не должно было быть местом вашей деятельности, если вы не являетесь тем, кто занят его ремонтом/сносом. Можете взять справки и ваши жалобы о том, что здание аварийное.

ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также экс

На какой должности Вы работали? Выполняли какую-либо работу и на какой должности в течение 1 г. 4 мес.? И как существенно уменьшилась Ваша зарплата?