Как вернуть арестованные карты и списанные деньги за неоплаченные коммунальные услуги в неживой квартире - история жительницы Ульяновска

• г. Волгоград

Хотела бы узнать что делать в такой ситуации.

Где в году 2016, арестовали мне карты за не уплату коммунальных услуг в квартире в которой я даже не живу другого города, я родилась в Ульяновске, была прописана видимо в этой квартире, родителей лишили родительских прав, после чего я переехала в Волгоград на попечение Тёти, мне сделали прописку временную в ее доме. Сначала в 2016 году мне арестовали карты, после чего я отправила копию прописки, что я не живу в том городе и в той квартире, мне сняли аресты, денежные средства только не вернули.

И вот в 2022 году у меня опять арестовывают карты с долгом 113 тысяч рублей, и в общей сложности списывают с моей карты около 40 тысяч рублей, копию прописки отправляла, приставам звонила, все шлют лесом, хотела бы как то вернуть свои денежные средства и разблокировать карты, возможно ли это как то сделать? Подать в суд или что? Есть ли какая то надежда?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос решается в судебном порядке.

Всё надо делать своевременно. То, что Вы, отменив судебный акт о взыскании в 2026 г., не подали в суд заявление о повороте исполнения решения суда, чтобы вернуть деньги - это только Ваша проблема. Сейчас Вы уже можете забыть об этих деньгах, так как срок подачи заявления - три года, которые Вы благополучно пропустили. Само собой в суде ничего не делается, только по письменному заявлению. Вы можете обращаться в суд, обжаловать вынесенное решение. Если не истёк срок обжалования. Но, раз Ваши карты арестовали в 2022 г., то все сроки обжалования решения суда Вы пропустили во второй раз. Пишите жалобу, подавайте. Хоть будете знать, что сделали всё, что могли.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите реально разобраться со своими долговыми вопросами.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (статьи 30, 31, 153-155 ЖК РФ).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

4 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 8, 12, 21, 22, 30, 46, 47, 50, 64.1, 70, 81, 99, 112).

Во-вторых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если Вы зарегистрированы были в квартире по месту жительства, то Вы обязаны ежемесячно за себя платить в ней за коммунальные услуги даже если Вы в ней фактически не проживали.

Как произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, если гражданин в ней не проживает временно, подробно указано в статье 155 ЖК РФ и в Правилах № 354.

В-четвертых, Вам нужно получить копии исполнительных документов (это исполнительный лист или судебный приказ) у судебного пристава-исполнителя или в банке, где арестован ваш счет, а потом уже с помощью юриста Вы сможете разобраться, что Вам можно будет сделать в этой затянувшейся ситуации с вашими долгами за коммунальные услуги.

Без копий судебных постановлений, которыми с Вас были взысканы долги за коммунальные услуги, разобраться с вашими долгами, увы, не получится.

В-пятых, помимо долгов, которые с Вас будет взыскивать судебный пристав в рамках исполнительного производства, он с Вас потом взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Как можно в судебном порядке уменьшить сумму исполнительского сбора, смотрите здесь www.9111.ru

В-шестых, чтобы не взыскали с Вас новые долги за коммунальные услуги в той квартире, где Вы не проживаете, Вам нужно в ней сняться с регистрации.

Что должен знать должник об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику об уменьшении исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 20463144 было для Вас полезным.