У меня долговые обязательства на сумму более 500000 (в том числе ЖКХ). Могу ли я списать долги бесплатно?

• г. Санкт-Петербург

У меня долговые обязательства на сумму более 500000 (в том числе ЖКХ). Могу ли я списать долги бесплатно?

Ответы на вопрос (4):

Нет правовых оснований.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Добрый день. Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Как подать заявление о внесудебном банкротстве

Заявление нужно подать в письменном виде в МФЦ по месту жительства или пребывания. К нему необходимо приложить список всех известных должнику кредиторов по установленной форме.

Юлия, Здравствуйте! Для внесудебного банкротства кроме вернего порога задолженности есть еще ряд оснований. Что касается везнего порога, который сейчас 500000 рублей, то в госдуму кже подан законопроект об увеличении вернего порога до оного миллиона, но останется еще ряд ограничений. Для более подробной консультации пишите в личные сообщееия.