Друг не выплатил за телефон в рассрочку - можно ли привлечь его к ответственности?

• г. Самара

Брал другу телефон в рассрочку в банке Тинькофф. Договоренность была такая: я беру, он выплачивает. Платил 4 месяца и перестал. Уже 8 месяцев просрочка. Игнорирует, не отвечает, платить не собирается, телефон отдал в ломбард как выяснилось. Что делать? Можно ли привлечь его к ответственности, например, за мошенничество? Письменного соглашения или расписки нет.

Очень нужно чтобы он выплатил. Сумма долга - 21 тыс рублей

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Уведомление я могу направить в свободной форме или есть какие-то требования?

Вы можете направить претензию, составленную в свободной форме, с указанным в ней требованием срочно возвратить вам телефон бывшему другу заказной почтой с уведомлением. Потом Вы и ваш адвокат можете направить в суд иск об истребовании от него телефона, подать в полицию заявление о проведении проверки и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.