Можно ли взыскать алименты в твердой сумме на жену и ребенка от самозанятого ИП?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: У моей сестры есть ребенок, рожденный в браке. Супруг никак не принимает участия в жизни ребенка, деньгами не помогает. Ребенку 1 год. Она хочет подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов на себя до достижения 3 лет ребенку, на ребёнка. Можно ли заявить о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на нее и на ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума одновременно? Ее супруг является ИП, до конца 2022 года был самозанятым. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да, это можно сделать. Правда мой вам совет-лучше подать отдельно иск на расторжение брака, а отдельно иск на алименты.

Здравствуйте, да, она может об этом просить в иске

Уважаемая Анна.

Ваша сестра вправе объединить свои требования в одном исковом заявлении. В таком случае иск подлежит рассмотрению в районном суде по выбору истицы либо по месту жительства мужа либо по ее месту жительства.

Усматриваются и основания для взыскания алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, например в размере прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе для детей.

По сложившейся судебной практике размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно на содержание нуждающейся супруги (бывшей супруги) определяется исходя из размера прожиточного минимума, установленного в регионе (в долях от него либо кратно) на момент вынесения решения.

Да, законодательство Российской Федерации позволяет взыскание алиментов на одного из родителей в течении трех лет со дня рождения ребенка и на ребенка в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы для одного из родителей и ребенка определяется судом.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в … течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.