Работодатель предложил сократить зарплату при дистанционной работе - законно ли это?

• г. Иркутск

Устраиваюсь на работу программистом в другой город. Сначала речь шла о приеме на работу в качестве дистанционного работника. Работодатель говорит, что в таком случае будет выплачиваться 30% зп. Законны ли действия? Ведь ТК РФ устанавливает, что дистанционная работа не является основанием для снижения зп (ст. 312.5).

Ответы на вопрос (2):

Все верно, выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы (ст. 312.5 ТК РФ). Но главное условие-сохранение продолжительности рабочего времени и норм труда.

Действия незаконны, конечно. Ориентируйтесь на первоначальные условия, что были в переписке.