Получаю алименты, ребёнок на инвалидности, могу ли я подать дополнительно на лечение ребёнка?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, Нина. Ст.86 СК.

По действующему законодательству родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При уклонении одного из родителей от исполнения этой обязанности, с него могут взыскиваться алименты.

Вместе с тем при отсутствии соглашения между родителями и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами, по заявлению другого родителя.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом важно, что суд вправе обязать родителя принять участие как в фактически уже понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо будет произвести в будущем для содержания ребенка.