Требуется ли психиатрическое освидетельствование для электросварщика при приеме на работу и какой пункт указывать в направлении?

• г. Томск

Нужно ли проходить электросварщику ручной сварки психиатрическое мед. освидетельствование при приеме на работу. Если да, то что нужно писать в направлении, какой пункт из перечня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Подробнее ➤ по ссылке можете ознакомится с видами деятельности которые подлежат освидетельстваванию Приложение № 2

Видимо, не нужно. Смотрите приложение № 2 Приказа Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н.

Марина, новый порядок психиатрического освидетельствования с 1 сентября 2022 года - Приказ Минздрава от 20 мая 2022 г. № 342 н “Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование”, который определил кто и каким образом должен проходить психиатрические освидетельствования с 1 сентября 2022 года.

В новый порядок включили 17 видов деятельности (Приложение 2 к приказу Минздрава от 20.05.2022 № 342 н), при осуществлении которых необходимо проходить психиатрическое освидетельствование.

Однако, по указанной Вами профессии в вопросе подходящий вид деятельности отсутствует, поэтому проходить психиатрическое освидетельствование ему не требуется.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.