Как защитить права прадедушки на наследственное имущество - борьба с опекунами и поиск юриста

• г. Москва

2 дочитывания

0 комментариев

02 мая 2023 в 22:12

Прадедушка 81 год и двое малолетних правнуков, находящихся под опекой, имеют в собственности по 1/3 наследственного имущества в двух 2-х комнатных квартирах (в равных долях).

Прадед с пожилой супругой не имеют собственного жилья, поэтому заселились в одну из квартир, предварительно сделав в ней ремонт, выплатив часть долгов и оплачивают коммунальные.

Опекуны несовершеннолетних правнуков не позволяют прадеду встречаться с правнуками, понуждают прадедушку написать в опеку отказную от второй квартиры, где прописаны дети, и пугают что выселят из той квартиры в которой он живёт (дети в ней не прописаны). Органы опеки постоянно напоминают деду, что он должен занимать в квартире только 1/3 площади, при этом суда о назначении пользования имуществом не было.

Вопросы:

1. Что необходимо предпринять дедушке, чтобы он мог проживать в квартире и распоряжаться имуществом самостоятельно так, чтобы его не кошмарили опекуны правнуков, и он не отчитывался опеке.

2. Как заставить опекунов правнуков, разрешить прадеду общаться с детьми?

Посоветуйте с чего начать, как найти компетентного юриста, который сможет представлять интересы дедушки в суде?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Надежда!

Ситуация неприятная.

Однако вполне разрешимая.

Действовать надо следующим образом.

1. По вопросу проживания он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой.

Отчитывать его не могут.

Он такой же собственник, имея долю в праве собственности, может ей пользоваться.

Ст. 247 ГК РФ.

2. Заставить можно в судебном порядке.

Для начала обратиться в органы опеки, а потом в суд.

Руководствоваться надо ст. 67 СК РФ.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Ищите юриста по ответам тут на сайте. НЕ доверяйте звонкам, якобы с сайта. И приглашением на якобы бесплатную консультацию.

У юристов сайта нет Вашего номера телефона.

Вы можете самостоятельно написать любому юристу сайта в личные сообщения.

1. Для того, чтобы прадедушка мог проживать в квартире и распоряжаться имуществом самостоятельно, ему необходимо получить официальное признание права пользования квартирой, на которую не прописаны дети. Для этого можно подать исковое заявление в суд с требованием о признании права прадедушки на пользование квартирой, где он проживает. В иске следует указать, что право на пользование квартирой является неотъемлемым правом собственника, а также что обязательное разрешение опекуна на распоряжение имуществом не требуется.

2. Если опекуны не позволяют прадедушке общаться с правнуками, то следует обратиться к суду за защитой прав детей на общение с близкими родственниками. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд с требованием о разрешении общения прадедушки с правнуками.

Для поиска компетентного юриста - можете обратиться тут на сайте к любому!

(ст. 779 ГК РФ)

Стоит также учитывать, что в России действует Федеральный закон "Об опеке и попечительстве", где регулируются права и обязанности опекунов. Если опекуны нарушают права прадедушки или иных заинтересованных лиц, то их действия могут быть оспорены в судебном порядке.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

ст. 67 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Определить порядок пользования имуществом (квартирой) нужно в судебном порядке, путем подачи иска. А также порядок общения с детьми., в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Юриста лучше поискать в вашем регионе, либо на сайте найти юриста для представительства в суде. Документы может подготовить дистанционно любой юрист сайта, при обращении в личные сообщения ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

Обратитесь с иском об определении порядка общения для начала!

На самом деле Вам действительно нужен специалист в этом деле, потому что ситуация может быть разрешена довольно простым способом, только необходимо этот способ запустить в работу!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаема Надежда!

1. Согласно Гражданскому кодексу статья 247 владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать "предоставление во владение общего имущества, согласно его доли".

Таким образом, если стоит вопрос ребром, то дедушке необходимо обратиться в суд с исковым заявление и определить порядок пользования квартирой согласно его доли, также может взыскать часть денежных средств уплаченных за долги, коммунальные платежи и за ремонт который он произвел. Далее разделить счета по коммунальным платежам, и оплачивать только чем он пользуется.

Не перед кем он не обязан отчитываться, так как является собственником 1/3 доли квартиры.

Понуждать отписать долю не имеют право опекуны, это нарушение закона, если они и хотят что-то, то могли полюбовно договориться с прадедушкой и правильно распределить доли еще у нотариуса по соглашению, либо сейчас.

2. По поводу общения с внуками, то также у прадедушки есть право на общение с внуками, ему необходимо обратиться с жалобой письменной в органы опеки, а потом в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. И руководствоваться

Всего Вам наилучшего!

Все вопросы решаются в судебном порядке.

Надежда, обычно юристы отвечают на этом сайте на те вопросы, по которым они, в принципе, готовы и поработать.

Я Вам ответил на предыдущий вопрос по сути вопроса.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам на этот или предыдущий вопрос юристов.

Добрый день

1. Перестать бояться, он ничего не нарушил. Более того, он по закону НЕ ОБЯЗАН перед органами опеки отчитываться, он не опекун.

2.Вы же сами указали - у деда есть доли в квартире! Он вправе ими пользоваться обоими и при этом вы пишите - что у него нет жилья?

3.Пожилая супруга не являясь собственником (к сожалению) не имеет права пользования в имуществе находящемся в долевой собственности и пользоваться может только с согласия все остальных (не важно что супруга) по ст.209-210 ГК РФ.

4. Можно в суде определить порядок общения с внуками.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, как видно из вопроса, при наличии у прадеда доли в квартире, нужно обязательно получить согласие органа опеки, на проживание в этой квартире. ЛИБО, обратиться в суд, с исковым заявлением, о порядке пользования своим имуществом, согласно своей доли, и о регистрации по месту нахождения доли в квартире. См. ст. 247 «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности»

Не может быть передана в пользование одного из собственников часть жилого помещения, если его использование будет нарушать права других собственников. Так, невозможно передать в пользование комнату, которая является проходной и использование которой будет невозможно без использования комнаты другого собственника для прохода. (Определение Верховного Суда РФ от 21.10.2014 N 5-КГ 14-109)

Определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть предоставлено конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).

Правила ст. 247 ГК РФ не наделяют истца как участника долевой собственности на квартиру безусловным правом на вселение в спорное жилое помещение и пользование им до разрешения вопроса об определении порядка пользования спорной квартирой.

(Определение Московского городского суда от 30.07.2015 N 4 г/1-8050/2015)

Здесь много нюансов, а решает только суд. УДАЧИ ВАМ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Дедушке надо илти в суд, с исковым заявлением, о порядке пользования своим имуществом.

Что б заставить опеку разрешить общаться надо написать туда заявление, при отказе жалобу на них и в суд.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации