Как повлиять на командира, чтобы мой муж мог вернуться домой из зоны АТО?

• г. Самара

Мой муж мобилизован и находится на СВО в ЛНР более 6 мес. Все сослуживцы являются местными из ДНР и двое из Самары. Командир отпускает в отпуск только на 10 дней и в самую последнюю очередь, которая будет через 2 месяца. Дорога входит в эти 10 дней. Можно ли как то повлиять на командира?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" призывникам и срочникам предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней в году. Однако, при нахождении в зоне проведения специальных операций, в том числе на территории ЛНР, отпуск может быть более коротким или переноситься на другое время.

При этом, командир подразделения должен осуществлять организацию отпусков и учитывать пожелания солдат и их семей. Для этого существует специальный приказ министра обороны, который устанавливает порядок предоставления отпусков и учитывает мнение командиров подразделений.

Если вы считаете, что командир не адекватно решает вопрос персонала о предоставлении отпусков, то вы можете направить соответствующее заявление в управление военкомата, которое занимается контролем за соблюдением прав граждан, находящихся на военной службе.

Однако, важно понимать, что руководство военного подразделения может решать вопросы предоставления отпусков в зависимости от конкретной ситуации на передовой, состояния боевой готовности подразделения и других факторов, которые могут повлиять на безопасность военнослужащих.

Дорога не входит в отпуск по закону.

Отпуск на усмотрение командира.

Жалобу в военную прокуратуру.

Военный прокурор в помощь.