«Договор о распределении имущества при разводе - возможно ли заключить нотариальное соглашение?»

• г. Казань

Можно ли сделать нотариальное соглашение до развода о том, что квартира ипотечная (ипотека на супругу, оформлена в браке без маткапитала) остаётся супругу, а супруге авто и маленький бизнес. Супруга согласна. Есть ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можно. Для это необходимо с документами на имущество обратится к нотариусу.

Добрый день!

Да, можно заключить нотариальное соглашение до развода о распределении имущества, включая имущество, которое находится под ипотекой. В таком случае, соглашение должно быть заключено в письменной форме и заверено у нотариуса.

В соответствии с п. 1 ст. 256.1 Гражданского кодекса РФ, раздел имущества между супругами, заключившими брак в соответствии с законодательством РФ, может осуществляться как в судебном порядке, так и на основании соглашения между супругами (договора о разделе имущества).

При составлении нотариального соглашения и распределении имущества будет учитываться правовой режим имущества, так же как и расходы, понесенные каждым из супругов на его приобретение. Если квартира была куплена и ипотека оформлена на одного супруга, то, как правило, она является личной собственностью данного супруга.

Необходимо отметить, что с учётом наличия ребёнка, все соглашения о разделе имущества должны соответствовать интересам ребенка и гарантировать ему достойное существование.