Отсутствие инструкции по эксплуатации в комплекте - основание для обвинения в краже телефона с чеком и гарантией?

• г. Красноярск

Приобрёл телефон с чеком покупки и дополнительной гарантией с коробкой и зарядные устройством отсутствует инструкция по эксплуатации могут они заявить на кражу

Ответы на вопрос (3):

Если телефон был похищен, то конечно могут. Что за вопрос

Добрый день,

В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Гражданского кодекса РФ, право собственности возникает у лица, приобретшего вещь в собственность на законных основаниях.

Если у покупателя есть чек покупки товара и дополнительная гарантия, то это является законным основанием приобретения вещи в собственность.

Отсутствие инструкции по эксплуатации и зарядного устройства в данном случае не может рассматриваться как кража, поскольку это не является основанием для перехода права собственности.

Однако следует учитывать, что наличие документов (включая инструкцию и зарядное устройство) при продаже заряжает продавца дополнительной ответственностью по статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Если покупатель заявит наличие инструкции и зарядного устройства при покупке, а продавец не сможет предоставить их, то покупатель может обратиться в Роспотребнадзор или судебные органы с требованием о возмещении ущерба.

Таким образом, покупатель имеет право на товар, приобретенный на законных основаниях, независимо от наличия или отсутствия некоторых дополнительных элементов, если это не является важным условием сделки.

Если вы приобрели телефон с чеком покупки и дополнительной гарантией, то вы не можете быть обвинены в краже. Однако, если вы попытаетесь вернуть телефон в магазин, то могут возникнуть проблемы из-за отсутствия инструкции по эксплуатации и зарядного устройства. Лучше всего связаться с продавцом и попросить предоставить недостающие компоненты, чтобы избежать недоразумений. Если продавец отказывается предоставить недостающие компоненты, то вы можете обратиться в защиту прав потребителей или к юристу для консультации.