Мошенничество через смс - как я попала в ловушку коллекторов МФО и что могут предпринять против меня в будущем?

• г. Ростов-на-Дону

Мне пришло смс уведомление якобы с полиции что мне нужно явится в отделении с вещами первой необходимости, я перезвонила на номер телефона с которого пришло смс, мне придстовнлись сотрудником полиции, он мне сказал что на меня поступила заявление от коллекторов МФО деньги в руки о мошенничестве, что если я сними договарюсь то он заводить дело не будет но они должны отозвать заявление, он дал мне номер я позвонила там потребовали чтобы я оплатила 20000 тысячь и тогда они отзавут заявление, я оплатила, вопрос если я хоть раз внесла плотеж они могут опять падать на меня заявление в полицию за машенечества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никто в полицию заявление не подавал, Вас просто припугнули. И еще не раз могут позвонить и так сказать.

Это коллекторы обычно таким образом действуют.

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.