Хотела заработать в онлайн, отправила работу, получить оплату пишут только через ссылку чек сбербанка.

• г. Саратов

Хотела заработать в онлайн, отправила работу, получить оплату пишут только через ссылку чек сбербанка. Там просят ввести все данные карты моей. Это развод?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего.

Добрый день!

К сожалению, это выглядит как распространенный интернет-мошеннический способ. Никогда не следует вводить данные своей карты или другую конфиденциальную информацию на сайтах, которые вызывают подозрение. Это может привести к несанкционированным списаниям денежных средств со счета.

Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество через средства связи или информационно-телекоммуникационную сеть может караться штрафом, исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы на срок до 10 лет.

Если вам кажется, что вы стали жертвой мошенников, рекомендуется немедленно обратиться в банк, чтобы заблокировать карту и предотвратить дальнейшие списания. Также можно обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав.

Конечно, это распространенная схема мошенничества. Нельзя никому передавать данные своей карты или вводить их на сторонних сайтах.

Будьте бдительны.

Да, развод. Для оплаты можно просто отправить им реквизиты. Если требуют заполнять какие то формы на сайте, то это мошенники.