Нападение на дороге. Как написать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Была драка в дорожном конфликте в ноябре 2022 года. Я получил ушибы, перелом носа, оппонент то же с ушибами. В тот же день написал заявление в полицию. Мой оппонент написал на меня. Как я понимаю дело не возбуждали. До участкового дозвониться не могу.

Сегодня получил телеграмму о вызове в суд. При чем как получил, был звонок в дверь, открыл, ни кого нет, валяется бумажка с этим уведомлением. Вызывают 05.05.2023 в суд. Как я понимаю, второй участник подал на меня заявление в суд. Теперь я собираюсь так же подавать на него.

Как мне составить заявление? Это, как я понимаю в порядке частного обвинения?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте, Юрий!

1. При написании заявления Вам необходимо было сделать два экземпляра, один для полиции, второй для Вас с отметкой о принятии.

Если у Вас есть подтверждение того, что Вы обращались в органы, то:

1. Необходимо написать заявление об ознакомлении с материалами дела, по факту они обязаны были его возбудить и присвоить определенный номер.

2. Если дело не возбудили - необходимо обратиться в органы прокуратуры с заявлением о проверке действий (бездействий) сотрудников.

3. Вас уведомили не правомерно, такой формат уведомления считается не законным, по факту Вы не уведомлены должным образом.

4. По факту искового заявления в отношении Вас - необходимо составить заявление в суд об ознакомлении с материалом производства. Думаю после проверки действий сотрудников полиции необходимо будет подавать встречный иск.

Если Вы утверждаете, что был сломан нос - есть вероятность среднего вреда здоровью, тут необходима мед. экспертиза.

Если у Вас остались вопросы или необходима правовая помощь - Вы можете обратиться ко мне. Всегда рад помочь.

Как мне составить заявление? Это, как я понимаю в порядке частного обвинения? - правильно понимаете! Для грамотного и обоснованного составления заявления в порядке частного обвинения нужны документы подтверждающие требования! Обращайтесь в личные сообщения к специалистам!

Составление заявления-это платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Да, вы правильно понимаете. Вероятно, вызов в суд обоснован тем, что ваш «оппонент» обратился к мировому судье с заявлением о привлечении вас в порядке частного обвинения к уголовной ответственности по ст.115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Статья 321 ч.3. дает вам право подать в суд встречное заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении вашего «оппонента» и рассмотрения первоначального и встречного заявления в одном судебном заседании. Содержание встречного заявления и порядок его подачи в суд изложено в ст.318 Уголовно-процессуального кодекса РФ (см.к сведению)

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, …

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос … …Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, …о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Важной отличительной особенностью производства дел у мирового судьи является возможность подачи встречного заявления обвиняемого о возбуждении дела частного обвинения и рассмотрение первоначального и встречного заявлений в одном судебном заседании (ч. 3 ст. 321 УПК РФ).

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, ... Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.