За потерю приписного удостоверения военкомат назначил школьнику штраф в размере 3000 рублей, какой порядок обжалования этой суммы

• г. Архангельск

За потерю приписного удостоверения военкомат назначил школьнику штраф в размере 3000 рублей, какой порядок обжалования этой суммы

Ответы на вопрос (4):

Жалоба подается в суд общей юрисдикции в порядке ст 30.1-30.3 КоАП РФ.

Именно за утерю приписного удостоверения штраф на уровне законодательства не предусмотрен. Только в случае умышленных действий и если это будет доказано!

Ответственность за утрату приписного свидетельства, Если призывник умышленно испортил или потерял приписное свидетельство с целью уклонения от службы, и этот факт будет подтвержден, то нарушителю грозит административное наказание в виде наложения штрафной санкции от 100 до 500 рублей.

При обнаружении потери следует предпринять действия для самостоятельного розыска документа.

Если свидетельство найти так и не удалось, можно подать объявление через социальные группы или другие сайты в интернете, а также разместить данные в средствах массовой информации.

Для этого в обязательном порядке необходимо указать фамилию, имя и отчество хозяина, дату выдачи, а также просьбу вернуть документ (или признать его недействительным).

Если мужчина считает, что документ мог быть украден, то он вправе обратиться с заявлением в полицию. Розыском похищенных документов занимаются именно органы полиции, так как эта операция входит в их компетенцию. Если розыскные мероприятия ни к чему не приведут, а документ не будет найден, владельцу придется восстанавливать удостоверение в военкомате.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Порядок подачи жалобы закреплен в ст. 30.2. КоАП РФ. Этой нормой определено, что жалоба подается судье, в орган или должностному лицу, которые вынесли штраф. В течение трехдневного периода жалоба перенаправляется в вышестоящий суд или орган, который будет ее рассматривать. При этом жалобу можно подать и напрямую вышестоящему субъекту. От уплаты госпошлины за обжалование штрафа заявители освобождены.