Банк продал коллекторам частично погашенный долг - как снять арест со счетов и недвижимости?
398₽ VIP

• г. Москва

Я брал в 2018 году автокредит. В 2009 году был суд где с меня по решению суда взыскали сумму 55 тыс. долларов. Через 3 Месяца я продал авто (предмет залога вместе с банком) и погасил задолжность в размере 33 тыс. доллларов. Больше меня никто не беспокоил, до 2019 года. В 2019 году я узнал, что мой долг был продан в 2015 году и было исполнительное производство о котором я да же не знал, его закрыли в 2018 году. В 2022 году коллекторы восстановили сроки и вновь возобновили исполнительное производство. У меня арестовали все счета и объект недвижимости. НА мою претензию в банк, банк мне ответил, что да в 2010 году вы погасили по решению суда всего 25 тыс. долларов, но в выписке по счету указана сумма 33 тыс. долларов. Приставы сейчас и слышать не хотят ни о каких погашениях а нацелены на продажу моей реализацию моей собственности в счет погашения за должности. Что в такой ситуации делать, с учетом такой давности?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Сергей! Если в 2022 году восстановили срок давности, то Вы должны были об этом знать. Если срок, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", был пропущен, то странно, что Вас не уведомили о том, что кредитор пытается восстановить срок предъявления исполнительного листа.

В первой строке вопроса похоже перепутали год: вместо 20009 наверное имелся ввиду 2019-ый, т.к. брали кредит в 2018 году.

А вообще если жилье единственное, не в залоге, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Рассмотрите вариант в банкротством. Вполне возможно, что для этого есть основания. Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Ошибка брал кредит в 2008, а суд был в 2009 году. Т.е. уже прошло 14 лет.

Да я узнал о том, что восстановили сроки когда уже началось исполнительное производство в 2022 году. Я менял место жительства, поэтому меня никак не уведомляли.

У меня есть объект имущества не квартира (парковочное место) вот его и хотят отобрать.

Банкротство не подходит, сразу будет реализовано моё парковочное место.

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, тут нужно дополнительно консультацию, скажу вам честно...

2)так как тут много вопросов.

3)Сейчас вы должны подать претензию в банк, так как в Выпески имеется 33 тысячи, если откажут, то тогда решать вопрос через суд изначально с ними.

4)теперь вопрос, касаемо восстановления сроков, вас не уведомили, не понятно правда почему, но лучше уточнить на почте, было ли к вам уведомление или нет.

5)Смотрите, тут ведь пропущен срок, так как он истек в 2021 году, попробовать нужно подать заявление о восстановление сроков для обжалования, и указать о сроке исковой давности.

Пока что только такой алгоритм действий.

Ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Теперь касаемо имущества, если единственное жилье, то никто не взыщет ничего, а вот насчет остального вопросы...

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Коллекторы восстановили срок на основании того, что приставы вернули только в 2021 году исполнительный лист, я подавал в суд жалобу на выдачу дубликата, дошел до касации, мне отказали, написали что сроки были восстановлены законно.

Тогда остается - это требование о зачете выплаченных средств.

Борьба с банком, борьба с приставом.

С Уважением!

В таком случае решать вопрос только с суммой по погашению банка, так как разница существенная..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пытаться в суде что-то оспорить, предварительно ознакомившись с материалами исполнительного производства. Подать после административный иск - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ - после того, как приставы не примут Ваши доводы по сумме долга.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1. Если исполнительное производство было прекращено в 2018 году, то изначально нужно ознакомиться с документами исполнительного производства, которое возбудили в 2022 году.

Только в исключительных случаях могли восстановить сроки, ведь 3 года для повторного предъявления исполнительного листа истекли.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Возможно, это первая "Зацепка" и исполнительное производство в 2022 году возбуждено незаконно.

2. Если исполнительный лист предъявлен в срок, сроки смогли восстановить законно, то Вам остается только искать способы отмены решения суда, но учитывая такой длительный период - шансы конечно сводятся к нулу.

Разве что вы меняли регистрацию, уезжали из страны, тогда сроки еще как-то можно восстановить.

3. Писать претензии в банк уже нет смысла, так как есть исполнительное производство.

Только с приставами вопросы решать придется.

4. Естественно, приставу удобно реализовать ваше имущество и не искать доходы, вот они и нацелены на его реализацию.

5. Вы пишете, что приставы не принимают ваши доводы о погашении. Полагаю, что нужно с ними не беседовать, а направлять официально требование о зачете, прилагать документы, подтверждающие оплату. Других вариантов нет.

И уже, если судебный пристав - исполнитель не зачтет платежи, тогда обращаться с административным иском в суд о незаконных действиях судебного пристава - исполнителя.

6. Ситуация у вас не простая. Нужно смотреть все документы, даты, искать "Зацепки", иначе действительно останетесь без имущества.

Статья 87. Реализация имущества должника

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всех благ Вам!

Оспаривать действия приставов.

При этом единственное жилье изъять не могут, это крайне редкое мероприятие.

Вообще, у Вас сроки истекли, надо были применить СИД в суде.

Банкротство не поможет, как советуют.

Восстановите сроки обжалования через суд.

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 218-220, 360 КАС РФ, ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возможно стоит восстановить срок, статья 112 ГПК и отменить последний судебный акт, статья 129 ГПК.

Возможно прошли сроки исковой давности, но вы могли их восстановить последним платежом